ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 14:19

Суд арестовал у начальника Петербургского метрополитена 31 млн руб., дом и Toyota Land Cruiser

Суд арестовал у начальника Петербургского метрополитена 31 млн руб., дом и Toyota Land Cruiser
Фото с сайта piter.tv

В Санкт-Петербурге наложен арест на деньги и имущество руководителя городского метро, который, по версии следствия, вместе с другими сотрудниками "подземки" переплатил за контракт на постройку одной из станций почти полмиллиарда рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как ранее сообщалось, дело было возбуждено по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

По данным следствия, в 2012 году Гарюгин и другие сотрудники петербургского метрополитена, значительно превысив свои полномочия, заключили инвестиционный договор о строительстве комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская". В результате северной столице был причинен ущерб в размере порядка 466 млн руб.

В феврале этого года по месту жительства ряда должностных лиц метрополитена, а также в офисах госпредприятия и компании-инвестора прошли обыски. По их результатам были изъяты предметы и документы, относящиеся к реализации инвестиционного договора, а также крупные суммы в рублях и иностранной валюте.

В настоящее время для возмещения ущерба, причиненного бюджету Санкт-Петербурга, наложен арест на принадлежащие Гарюгину средства на сумму более 31 млн руб., иностранную валюту, а также три земельных участка в различных районах Ленинградской области, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн руб.

Кроме того, в связи с поступившей следствию информации о возможной причастности руководителя метрополитена к другому преступлению и для обнаружения доказательств в помещениях петербургской "подземки" вновь проводятся обыски.