ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 15:39

Апелляция поправила судей, требовавших слишком много документов для принятия дела к производству

Апелляция поправила судей, требовавших слишком много документов для принятия дела к производству
Саратовский областной суд Фото с сайта www.om-saratov.ru

Саратовский областной суд представил на своем сайте обзор судебной практики по делам об оспаривании решений и действий органов госвласти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, рассмотренным районными и городскими судами.

В обзоре анализируются такие вопросы, как подведомственность дел об оспаривании решений, действий (бездействия) в порядке главы 25 ГПК РФ, сроки обращения в суд по таким делам, их подсудность, требования к содержанию заявления, его рассмотрение и отказы в его принятии.

Облсуд отмечает, что в ходе изучения судебной практики были выявлены случаи необоснованного оставления заявления, поданного в порядке главы 25 ГПК РФ, без движения.

Так, определением Фрунзенского районного суда Саратова от 20 октября 2014 года было оставлено без движения заявление С. о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя М. С указанным определением судебная коллегия по гражданским делам Саратовского облсуда не согласилась.

Как следовало из представленного материала, в заявлении, поданном в суд, С. просил признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя М, выразившееся в непроизведении в полном объеме и надлежащего качества действий по наложению ареста на имущество должника по месту жительства, необращении в суд с заявлением о вскрытии квартиры должника.

К заявлению были приложены: сопроводительное письмо с отметкой о получении исполнительного документа службой судебных приставов, содержащее, в том числе, ходатайства о наложении ареста на имущество должника, розыске должника и его имущества; документ, свидетельствующий о нахождении исполнительного листа в производстве конкретного судебного пристава-исполнителя, действия которого обжалуются.

Оставляя заявление С. без движения, суд пришел к выводу о том, что заявителем в нарушение процессуальных норм к заявлению не приложены копия судебного решения, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и копия постановления о возбуждении исполнительного производства. Однако при этом судом первой инстанции не было принято во внимание, что в поданном в суд заявлении указаны обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, приложены документы, подтверждающие, по его мнению, эти обстоятельства.

Тот факт, что к заявлению не приложены копии указанных в определении суда документов, не мог являться основанием для оставления заявления без движения

При таких обстоятельствах, учитывая, что районным судом были допущены существенные нарушения норм процессуального права, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского облсуда апелляционным определением от 4 декабря 2014 года отменила определение Фрунзенского районного суда Саратова от 20 октября 2014 года и направила материал в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству суда.

С текстом обзора судебной практики Саратовского областного суда по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, рассмотренным районными (городскими) судами можно ознакомиться здесь.