ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 19:24

Жилец, устроивший перестрелку с двумя отрядами СОБРа, вызванными соседкой, избежал колонии

Жилец, устроивший перестрелку с двумя отрядами СОБРа, вызванными соседкой, избежал колонии
Фото с сайта omskregion.info

В Воронежской области на принудительное лечение направлен мужчина, который открыл стрельбу по спецназу, прибывшему для подмоги взятому им в заложники участковому, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Воронежский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя села Новая Усмань, совершившего преступления по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что в июле 2014 года соседка разбушевавшегося мужчины вызвала участкового уполномоченного районного отдела полиции. Однако дебошир вышел к нему с охотничьим ружьем "Сайга" в руках. Он передернул затвор и направил ствол в сторону полицейского, приказав ему лечь на землю лицом вниз. Оценив обстановку и агрессивное поведение мужчины, тот выполнил его требование.

В это время к дому уже прибыли две группы спецотряда быстрого реагирования (СОБР) ГУ МВД России по региону. На протяжении нескольких часов шли переговоры, в ходе которых мужчину просили выйти на улицу и сдать оружие. В ответ он открыл огонь и произвел в сотрудников полиции не менее 15 прицельных выстрелов из ружья. Стрелок был задержан в результате проведенной спецоперации.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении и не мог осознавать опасность своих действий, а также руководить ими. Имеющиеся расстройства представляют угрозу для него самого и других людей.

Суд вынес постановление о направлении задержанного на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.