ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 20:20

Осужден бывший председатель суда Василий Фомичев, не передавший экс-коллеге 350 000 руб.

Осужден бывший председатель суда Василий Фомичев, не передавший экс-коллеге 350 000 руб.
Фото Право.Ru

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему председателю Петушинского районного суда Василию Фомичеву, который, уже будучи лишенным ККС статуса судьи в отставке за работу адвокатом, предлагал фигуранту уголовного дела добиться для него мягкого наказания через бывших коллег.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Петушинский райсуд признал Василия Фомичева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что летом 2013 года Фомичев предложил руководителю муниципального предприятия, в отношении которого следственным отделом ОМВД по Петушинскому району расследовались уголовные дела, помочь добиться минимального наказания. Для этого, по его словам, требовалось передать судье, рассматривавшему дела, 350 000 руб. Фактически же, как отмечает прокуратура, Фомичев не намеревался отдавать кому-либо эти средства, а планировал оставить всю сумму себе.

Деньги передавались в ходе двух встреч, проходивших под контролем сотрудников правоохранительных органов. При получении второй части взятки в размере 150 000 руб. экс-судья был задержан с поличным. Свою вину он признал в полном объеме.

Суд, исследовав все обстоятельства дела и с учетом состояния здоровья подсудимого, приговорил Василия Фомичева к одному году и десяти месяцам условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Как ранее сообщалось, бывший председатель Петушинского районного суда Василий Фомичев в 2011 году был лишен Квалификационной коллегией судей Владимирской области статуса судьи в отставке из-за работы адвокатом с 2001 года по 2010 год после ухода из суда. Фомичев не согласился с этим и пытался добиться отмены решения в Верховном суде РФ, однако ВС отклонил его жалобу (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).