ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 20:29

Клиент "Ренессанс Страхования" отсудил 180 000 руб. за отказ от оплаты ремонта его машины

Клиент "Ренессанс Страхования" отсудил 180 000 руб. за отказ от оплаты ремонта его машины
Фото с сайта www.yesli.ru

В Калининградской области суд оштрафовал компанию "Группа Ренессанс Страхование" и обязал ее оплатить ремонт автомобиля клиента, поврежденного в ДТП, в чем ему было отказано без объяснений, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд обратился местный житель с иском к ООО "Группа Ренессанс Страхование" о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование его деньгами и компенсации морального вреда. В обоснование своих требований истец указал, что 17 апреля 2012 года застраховал в компании автомобиль. По условиям договора, в качестве возмещения ущерба предусмотрен ремонт на станции техобслуживания по направлению страховщика. Страховая сумма по риску "Ущерб" составляла 450 000 руб.

В ноябре 2012 года – в период действия договора – на улице Невского в Калининграде произошло ДТП, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения. Через два дня мужчина подал в компанию "Группа Ренессанс Страхование" заявление о наступлении страхового случая, однако она не направила автомобиль на техобслуживание и не оплатила ремонт. Обратившись к оценщику и установив, что стоимость восстановления автомобиля составляет 95 032 руб., истец подал иск в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд счел, что ответчик нарушил условия договора страхования и права истца. При этом страховая компания не ссылалась на какие-либо обстоятельства, которые могли бы повлиять на возможность исполнения ей обязательств.

Суд постановил взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" страховое возмещение в размере 95 032 руб., проценты за пользование чужими средствами – 15 506 руб., компенсацию морального вреда – 5000 руб., штраф в размере 57 769 руб. исудебные расходы – 8000 руб..

Ответчик подал апелляционную жалобу, указав, что, по условиям договора, в случае причинения ущерба застрахованному автомобилю выплата возмещения в денежной форме не предусмотрена. Компания полагала, что истец мог требовать лишь проведение ремонта автомобиля или возмещение фактически понесенных расходов.

Однако судебная коллегия Калининградского облсуда пришла к выводу, что истец мог требовать проведение ремонта или возмещение понесенных расходов лишь при нарушении сроков исполнения обязательств ответчиком, а не в случае полного отказа от них, оставила жалобу без удовлетворения.