ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 20:26

Глава офиса "Меткомбанка" осуждена за хищение 168 млн руб. по 312 подложным кредитным договорам

Глава офиса "Меткомбанка" осуждена за хищение 168 млн руб. по 312 подложным кредитным договорам
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Свердловской области сегодня вынесен приговор менеджеру "Меткомбанка" и предпринимателю, которые по копиям чужих паспортов оформили для себя кредиты на сумму свыше 168 млн руб., сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УФО.

Кушвинский городской суд признал бывшего директора дополнительного офиса "Кушва" ОАО "Меткомбанк" Галину Трегубову и директора ЗАО "Прометей" Павла Никитина виновными в свершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что с 2007-го по 2009 год Трегубова в сговоре с Никитиным организовали от имени "Меткомбанка" оформление кредитных договоров с 312 подставными лицами. В частности, Никитин добывал копии паспортов случайных граждан, а Трегубова с их помощью обеспечивала оформление документов о выдаче кредитов.

Незаконно полученные деньги соучастники присваивали. Для конспирации они периодически вносили платежи по кредитам за счет денег, выданных новым фиктивным заемщикам. Всего в результате махинаций у банка было похищено свыше 168 млн руб. Материалы уголовного дела в отношении сообщников заняли 226 томов.

Суд назначил Галине Трегубовой наказание в виде пяти лет колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях, на 2,5 года. Павел Никитин приговорен к четырем годам колонии общего режима и также на 2,5 года лишен права заниматься деятельностью по выполнению административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях.