ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 15:26

Росреестр запустил онлайн-регистрацию сделок с недвижимостью по России и открыл доступ к ЕГРП и ГКН

Росреестр запустил онлайн-регистрацию сделок с недвижимостью по России и открыл доступ к ЕГРП и ГКН

Росреестр начал принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщалось, сначала подача документов в электронной форме на госрегистрацию прав на недвижимость была налажена в Москве и Московской области.

Документы передаются через сайт Росреестра. Согласно новому законодательству, срок регистрации для сделок с недвижимостью, в которых документы подаются в электронном виде, составляет всего один рабочий день. После этого на адрес заявителя приходит ссылка, по которой можно скачать выписку из реестра, удостоверяющую право собственности на недвижимое имущество. Первая регистрация электронных документов, поданных в Росреестр нотариусом Москвы Александром Царелунго, состоялась 15 мая.

Главный государственный регистратор РФ Игорь Васильев отмечает, что, благодаря наличию такой услуги, "заявитель не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис".

Кроме того, с 1 июня заявителям предоставлена возможность просматривать, получать и копировать сведения из ЕГРП и ГКН в виде электронного документа в режиме реального времени через доступ к информационным ресурсам, содержащим эти сведения.