ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 19:52

Дачник, чей дом пострадал из-за пожара на соседнем участке, отсудил 135 000 руб.

Дачник, чей дом пострадал из-за пожара на соседнем участке, отсудил 135 000 руб.
Фото с сайта www.avito.ru

В Красноярском крае суд обязал домовладелицу, у которой произошел пожар из-за короткого замыкания на крыше, выплатить компенсацию пострадавшему соседу, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Октябрьский районный суд Красноярска с иском о компенсации ущерба обратился владелец частного дома, пострадавшего в результате пожара у соседей.

Согласно материалам гражданского дела, в августе 2013 года загорелся один из дачных домов садового товарищества "Кедровый" на станции Минино. Огонь перекинулся на соседний участок и повредил дом истца. Были частично обрушены потолочные перекрытия мансардного этажа и крыша дома, обуглена фасадная стена. Размер ущерба, согласно экспертной оценке, составил 125 600 руб.

Согласно судебно-экспертному заключению, причиной пожара стала техническая неисправность кабеля, в частности, аварийный режим работы электропроводки, на крыше дома ответчицы.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что ответчица нарушила требования пожарной безопасности, поэтому удовлетворил иск. В пользу истца было взыскано 125 600 руб. ущерба, расходы по проведению оценки ущерба – 5000 руб., по выдаче нотариальной доверенности – 1000 руб. и по оплате госпошлины – 3700 руб.

В апелляционной жалобе ответчица просила отменить судебное решение, считая себя невиновной в возникновении пожара, а также ссылаясь на завышенную сумму ущерба. Красноярский краевой суд не нашел оснований для отмены или изменения судебного акта.