ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 22:55

Суд принял к рассмотрению иск МТС к "Беталинку" на 840 миллионов рублей

Суд принял к рассмотрению иск МТС к "Беталинку" на 840 миллионов рублей
Судья Арбитражного суда города Москвы Стрижова Н.М.

В Арбитражном суде Москвы прошло предварительное заседание по иску ОАО МТС к ритейлеру "Беталинк" о взыскании 840 миллионов рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Дело зарегистрировано в суде под номером А40-19482/09-46-210.

Судья Наталья Стрижова рассмотрела требования истца в отсутствие ответчика, который был надлежащим образом уведомлен о заседании, однако в суд не явился. Основные слушания по иску назначены на 20 июля.

Истец поддержал свой иск в полном объеме. Сумма иска включает в себя 817 миллионов рублей основного долга, а также проценты и неустойку. МТС требует досрочного возврата займа в связи с угрозой банкротства  бывшего партнера. 

Всего в арбитраже рассматриваются около 60 исков против "Беталинка" на общую сумму 928 миллионов рублей. В ноябре 2008 года между компаниями был заключен эксклюзивный договор, предусматривающий продажу в сети только контрактов МТС и переход в течение года всех салонов "Беталинка" под бренд оператора. Сумма в 840 миллионов рублей была выделена "Беталинку" на развитие сети,  однако в феврале, после покупки МТС "Телефон.ру", необходимость в этом контракте отпала, и МТС потребовала вернуть заем.

Соглашение о сотрудничестве между МТС и "Беталинком" было заключено в ноябре 2008 года. Согласно его условиям, "Беталинк" в течение года должен был перевести под бренд МТС все свои 650 салонов. Телекоммуникационная компания взамен должна была платить ежемесячное роялти, а также предоставлять "Беталинку" кредит на развитие сети.