ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 19:09

Совет судей поддержал новый порядок публикации внепроцессуальных обращений для арбитражных судов

Совет судей поддержал новый порядок публикации внепроцессуальных обращений для арбитражных судов

Президиум Совета судей РФ своим постановлением согласовал дополненную редакцию порядка размещения в интернете информации о внепроцессуальных обращениях, действие которого будет распространено как на суды общей юрисдикции, так и на арбитражные суды.

Напомним, закон, призванный повысить независимость судей, защитив их от внепроцессуальных обращений публичностью, был подписан в июле 2013 года. Согласно документу, суды обязаны предавать огласке все непроцессуальные обращения к судьям. В соответствии с законом Судебным департаментом при Верховном суде РФ для судов общей юрисдикции был утвержден Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о внепроцессуальных обращениях.

Согласно проекту поправок, разработанному Суддепом, действие документа предлагается дополнить указанием на федеральные арбитражные суды. Также в него вносятся положения о создании и размещении на официальных сайтах федеральных арбитражных судов интернет-портала ГАС "Правосудие" раздела "Внепроцессуальные обращения".

Регистрацию внепроцессуальных обращений предложено осуществлять в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, а также с учетом ведения делопроизводства в автоматизированных системах.

Кроме того, добавлены положения, исключающие дублирование функций лица, ответственного за размещение информации о внепроцессуальных обращениях на официальном сайте суда общей юрисдикции или арбитражного суда, и работника аппарата суда, осуществляющего регистрацию входящих документов. 

Совет судей РФ постановил согласовать изменения и поручил Суддепартаменту после их утверждения направить документ для руководства в работе в суды.