ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 18:32

Пассажирам создадут комфортные условия на маршрутах, включающих разные виды транспорта

Пассажирам создадут комфортные условия на маршрутах, включающих разные виды транспорта
Фото с сайта infoarena.ru

Минтранс РФ приступил к разработке законопроекта, регулирующего пассажирские перевозки при смешанном сообщении – взаимодействии различных видов транспорта на одном маршруте. Уведомление об этом размещено сегодня на едином портале проектов правовых актов.

Как отмечают разработчики проекта, в настоящее время отсутствует системное правовое регулирование перевозки пассажира и багажа несколькими видами транспорта по единому транспортному документу. Согласно ст. 788 ГК РФ взаимоотношения транспортных организаций при смешанном сообщении определяются отдельными соглашениями. На практике это создает проблемы для потребителей услуг, в частности, необходимость заключения отдельного договора перевозки на каждом участке смешанного сообщения.

Планируется, что законопроект будет содержать правовые основы взаимодействия различных видов транспорта и определять взаимоотношения перевозчиков и транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа в прямом смешанном сообщении. Также предлагается проработать порядок корреляции нормативных актов, регулирующих различные виды перевозок.

Принятие документа, говорится в уведомлении, будет способствовать развитию взаимодействия различных видов транспорта при перевозках пассажиров и багажа, а также повышения доступности услуг транспортного комплекса для населения.