ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 16:41

АСГМ отложил рассмотрение спора ВТБ и "Мечела", заявивших о возможности примирения сторон

АСГМ отложил рассмотрение спора ВТБ и "Мечела", заявивших о возможности примирения сторон

Арбитражный суд города Москвы отложил рассмотрение иска ВТБ к трем дочерним структурам металлургической компании "Мечел" о досрочном взыскании 1,9 млрд руб. долга по кредитному договору в связи с согласием сторон попробовать разрешить спор во внесудебном порядке.

В числе соответчиков по иску выступают ОАО "ХК Якутуголь", ОАО "Угольная компания Южный Кузбасс", ОАО "Коршуновский ГОК для ООО "УК Мечел Майнинг", в качестве третьего лица значится банк "ВТБ 24". В копиях документов, которые представитель ответчика попросил приобщить к делу, говорится, что заемщик не исполняет свои обязательства по иным кредитным договорам и договорам займа, а также, что заемщик или лица, предоставившие обеспечение по кредиту, выступают ответчиками в арбитражных процессах, результаты которых могут отрицательно сказаться на их платежеспособности.

В частности, пояснил суду представитель ВТБ, речь идет о кредитных обязательствах перед Сбербанком. Кроме того, он рассказал, что в отношении ОАО "ХК Якутуголь" и ОАО "Угольная компания Южный Кузбасс" возбуждено производство по делу о банкротстве – только в Арбитражном суде Кемеровской области рассматривается 58 дел о признании "Угольной компании Южный Кузбасс" банкротом.

Представители ответчика ходатайствовали об отложении предварительного заседания, в связи с возможностью примирения сторон. Банк просьбу поддержал. В результате рассмотрение дела было отложено до 4 августа.

Это – не первый иск подобного рода к структурам компании "Мечел". Второй по величине активов банк России и одна из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний заключили кредитный договор на 43,8 млрд руб. в конце 2010 года со сроком погашения в 2017 году. Судебные разбирательства начались в сентябре 2014 года, когда ВТБ обратился с иском о взыскании с "Мечела" 2,88 млрд руб. не уплаченных с сентября по март 2014-го процентов и неустойки (дело № А40-155575/2014). 12 декабря 2014 года судья АСГМ Андрей Архипов требования банка полностью удовлетворил. В ноябре 2014 года банк направил должнику требование о досрочном возврате всего долга по кредиту в связи с "ухудшением финансового положения заемщика", как было предусмотрено кредитным договором. Признаками тяжелой ситуации "Мечела" послужили недостаточность оборота денежных средств, многочисленные судебные тяжбы с участием компании, а также то, что она не выплачивала в срок проценты. Судья Руслан Абреков решил, что эти обстоятельства влекут за собой риск невозврата кредита, и полностью удовлетворил требования банка (дело № А40-15381/2015) – это решение "Мечел" и обжалует сейчас в апелляции. Однако на заседании в 9 Арбитражном апелляционном суде 16 июня решено было отложить рассмотрение жалобы по той же причине, что и сегодня – стороны ведут переговоры с целью мирного урегулирования спора.