ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 12:52

РБК: В Госдуме согласились исключить из законопроекта о "праве на забвение" ряд спорных норм

РБК: В Госдуме согласились исключить из законопроекта о "праве на забвение" ряд спорных норм
Фото с сайта ru.tsn.ua

Депутаты и представители интернет-отрасли договорились о поправках в законопроект о "праве на забвение", обязывающий поисковики удалять ссылки по запросам граждан – ко второму чтению часть положений исчезнет из документа.

17 июня в комитете Госдумы по информационной политике состоялось совещание с участием представителей "Яндекса", РАЭК и сотрудников администрации президента: обсуждалась корректировка законопроекта ко второму чтению, пишет РБК (читайте обзор правовых тем в прессе здесь). Представители интернет-отрасли оперативно подготовили ряд поправок, часть предложений представители ГД поддержали.

Ключевым вопросом для отрасли было исключение из законопроекта положения, обязывающего поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года (подробнее о том, почему интернет-компании раскритиковали документ читайте в "Право.Ru" здесь). Комитет поддержал отрасль в этом вопросе: норма будет исключена из законопроекта. Кроме того, удалось достигнуть компромисса еще в двух вопросах: закрепить обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая "должна быть исключена из результатов поиска", и "принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека".

Также обсуждались вопрос подсудности, т.е возможность подачи исков по месту жительства истца, и вопрос "об исключении из законопроекта отсылок и поправок в ГК РФ". В ГД согласились исключить из законопроекта предложенные поправки в ст. 152 ГК РФ.

Поправки к законопроекту могут внести к 19 июня.

С текстом законопроекта № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях"" можно ознакомиться здесь.