ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 20:30

Госдума меняет правила расчета тарифов на эвакуацию автомобилей

Госдума меняет правила расчета тарифов на эвакуацию автомобилей
Фото с сайта M24.ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, призванный навести порядок с ценообразованием на услугу принудительной эвакуации. Суть документа сводится к тому, что регионы будут определять расценки на эвакуацию и хранение автомобилей по методике, которую определит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Замруководителя ФСТ Игорь Бодягин сегодня на пленарном заседании в Госдуме заявил о том, что стоимость эвакуации должна зависеть не от мощности автомобиля, как установлено сейчас в Москве, а от его массы.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях устанавливает, что не только перемещение транспортных средств на штрафстоянку, хранение, возврат владельцам, но и оплата этих услуг производится в порядке, установленном законом субъекта (ст. 27.13 КоАП). Такой подход не устраивает ФСТ и правительство, так как неясно, кто и "на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов". По словам Бодягина, возникает правовая коллизия. Ранее на заседании думского комитета говорил и представитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Юрий Красницкий заявил, что непосредственно рассчитывать тариф субъекты не вправе и суды в регионах отменяют установленные тарифы. "В 78 регионах прошли суды, везде отменены тарифы на эвакуацию. Единственный суд, где выиграл субъект, – это Москва, но и то вопрос будет решаться дальше", – говорил Красницкий.

Сегодня вступил в силу закон, который закрепляет право водителей забирать машины, пока эвакуатор не тронулся с места. Через полтора месяца вступят в силу положения этого ФЗ о том, что эвакуация неправильно припаркованных автомобилей из-под запрещающих знаков будет производиться, только если рядом с ними висит табличка "работает эвакуатор".

С текстом законопроекта № 771507-6 "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части регулирования размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств)" можно ознакомится здесь.