ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 21:05

"Аэрофлот" хочет взыскать $110 млн из наследства Березовского

"Аэрофлот" хочет взыскать $110 млн из наследства Березовского
Фото с сайта adelanta.info

"Аэрофлот" намерен взыскать с наследников Бориса Березовского $110 млн, похищенные бизнесменом во время его пребывания на посту заместителя гендиректора компании, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, авиаперевозчик на протяжении 10 лет судился с ныне покойным Березовским, однако "выбить" все деньги с должника по разным причинам не удавалось. За время судебных тяжб были возвращены лишь $57 млн, похищенные в результате мошенничества, совершенного предпринимателем и его сообщниками при проведении с 1996 по 1998 год незаконных сделок между "Аэрофлотом" и швейцарской компанией "Андава", подконтрольной Березовскому.

Савельев подчеркнул, что Генпрокуратурой был наложен арест на активы Березовского стоимостью около $110 млн. Теперь компания ожидает вступления в права собственников, чтобы продолжить процедуру возврата денег.

В настоящее время ФССП в отношении бизнесмена и его сообщников ведется дело о взыскании более 3,2 млрд руб, из которых приставам удалось вернуть около 120 млн руб. По исполнительным документам взыскателями проходят ОАО "Аэрофлот" и правительство Самарской области.

Адвокат Березовского Андрей Боровков ранее заявлял, что все правопреемники покойного предпринимателя живут за рубежом, потому обоснованность предъявленных претензий придется доказывать в иностранных судах. По его словам, законными наследниками станут родственники и дети Березовского.