ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 16:57

Инвесткомпания "Россия" уличена в рейдерстве

Инвесткомпания "Россия" уличена в рейдерстве
Симоновский районный суд г Москвы Фото Право.Ru

Представители Следственного комитета при МВД сообщили журналистам, что Симоновский районный суд Москвы вынес приговор в отношении наиболее активных участников инвестиционной компании "Россия", уличенной в рейдерстве.

Заместитель начальника СО СК при МВД РФ Павел Сычев сообщил, что "это была самая организованная, самая опасная, самая дерзкая рейдерская структура, которая строилась на строгой иерархической подчиненности и конспирации". Также, по словам Сычева, в инвесткомпании была строгая специализация — функционировали отделы разведки и контрразведки, анализа, сбора информации.

"Тем не менее, мы смогли не просто пресечь ее деятельность, но и довести это дело до суда. Наиболее активные участники получили от 11 до 13 лет лишения свободы, и мы считаем, что это заслуженный приговор", — отметил Сычев.

Сычев также сообщил, что в 2008 году в производстве следственных органов МВД России было 354 дела, связанных с рейдерством, 52 из них были направлены в суд. С начала нынешнего года расследуется 152 подобных дела.