ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 15:53

Суд амнистировал водителя, задавившего на "островке безопасности" инспектора ДПС

Суд амнистировал водителя, задавившего на "островке безопасности" инспектора ДПС
Фото с сайта vk.com

В Ставропольском крае суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания автомобилиста, который из-за недомогания случайно съехал на направляющий островок, где насмерть сбил стоявшего на нем сотрудника ГИБДД.

Как сообщает пресс-служба Пятигорского городского суда, местный житель признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в конце января этого года мужчина, управляя находящимся у него в пользовании автомобилем, двигался по федеральной дороге "Кавказ" в сторону улицы Георгиевской Пятигорска. При этом он не заметил, как выехал на направляющий островок в месте разделения транспортных потоков, где совершил наезд на инспектора ДПС СБ ГИБДД города Ессентуки. От полученных травм полицейский скончался на месте.

Как уточняет "Интерфакс", инцидент произошел в районе рынка "Лира". Со слов водителя, у него внезапно ухудшилось самочувствие, и он потерял управление автомобилем.

При назначении наказания суд учел раскаяние и признание виновником аварии своей вины, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.

Суд приговорил автомобилиста к трем годам колонии-поселения и на такой же срок лишил его права управлять транспортными средствами. Вместе с тем в соответствии с постановлением Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", он освобожден от основного наказания в виде лишения свободы.