ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 17:33

Дело Салонена: мать будет отстаивать права на сына в суде

Римма Салонен будет отстаивать права на ребенка в суде
Фото Право.Ru

Римма Салонен намерена отстаивать в суде права на сына, Антона Салонена, вывезенного отцом в Финляндию.

По словам Риммы Салонен, в среду, 27 мая, должна состояться совместная встреча с представителями следственного управления при СКП РФ по Нижегородской области. 

Салонен также сообщила, что общается с сыном. "Мы каждый день разговариваем, и вчера тоже разговаривали. И с сыном, и с людьми, которые находятся близко с ним, которые ему сейчас помогают и следят за событиями на территории Финляндии", — заявила она.

Адвокат Дмитрий Глазов, представляющий интересы Риммы Салонен, в свою очередь, считает, что  "данное дело осложняется рядом попутно совершенных преступных деяний со стороны отца". 

Гражданин Финляндии Пааво Салонен при содействии сотрудника финского консульства в Петербурге увез пятилетнего Антона Салонена в Финляндию без согласия матери, нарушив правила пересечения границы. Ребенок проживал со своей матерью — гражданкой РФ, в Нижегородской области.

Финская сторона утверждает, что Салонен имел законные основания вывезти ребенка из России, так как у мальчика финское гражданство. Российская сторона возбудила против Пааво Салонена дело о похищении несовершеннолетнего (статья 126 УК РФ).  Как уже заявил сам Пааво Салонен, в ответ на обвинения со стороны России он намерен подать встречный иск в Международный суд по правам человека в Страсбурге.