ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 13:54

Апелляция разобрала судейские ошибки при освобождении от наказания по болезни

Апелляция разобрала судейские ошибки при освобождении от наказания по болезни
Фото с сайта plus-klimat.ru

Саратовский областной суд представил на своем сайте справку по результатам изучения практики применения в 2014 году судьями районных и городских судов и мировыми судьями Саратовской области норм главы 12 Уголовного кодекса РФ об освобождении от отбывания наказания.

Облсуд анализирует условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замену неотбытой части приговора более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с болезнью, назначение отсрочки отбывания наказания беременной женщине, а также осужденным, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, и ряд других вопросов.

Апелляционный суд, в частности, отмечает, что практика применения положений ст. 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью) свидетельствует о том, что суды считают возможным освобождение от наказания лиц, которые совершили преступление при наличии у них заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Например, постановлением районного суда на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ была освобождена от наказания в виде исправительных работ Т.Л.А., ранее осужденная приговором мирового судьи. Районным судом на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ от наказания в виде обязательных работ был освобожден П.И.А., осужденный приговором районного суда.

Согласно приговорам мирового судьи и районного суда вопрос об освобождении от отбывания наказания Т.Л.А. и П.И.А. на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ не решался, но при определении вида и меры наказания учитывалось их состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, освобождение Т.Л.А. и П.И.А. от отбывания наказания всего через несколько месяцев после вступления постановленных в отношении них приговоров в законную силу только в связи с наличием у них заболеваний, входящих в утвержденный Правительством РФ перечень, представляется недостаточно мотивированным.

Принимая во внимание, что целями уголовного наказания являются исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, следует признать, что назначаемое наказание должно отвечать закрепленному в ст. 7 УК РФ принципу безопасности для человека, однако ч. 2 ст. 81 УК РФ не предусматривает возможность освобождения от его отбытия лиц, которым наличие у них тяжкого заболевания не помешало совершению преступления, если только заболевание после совершения преступления не обострилось, что привело к явному ухудшению состояния виновного.

Кроме того, согласно "Правилам медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбытия наказания в связи с болезнью", утвержденным постановлением Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 года, медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. По результатам освидетельствования комиссия выносит медицинское заключение по утвержденной форме о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Таким образом, для принятия положительного решения по ходатайству об освобождении от отбывания наказания суд должен располагать соответствующим заключением. Вопреки этому требованию, приговором мирового судьи Т.Л.А. была освобождена от назначенного ей наказания по болезни на основании справки поликлиники.

С полным текстом справки Саратовского областного суда по результатам изучения практики применения в 2014 году судьями районных (городских) судов и мировыми судьями Саратовской области норм главы 12 Уголовного кодекса РФ об освобождении от отбывания наказания можно ознакомиться здесь.