ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 15:55

Россия представила в ЕСПЧ развернутый ответ по "болотному делу"

Россия представила в ЕСПЧ развернутый ответ по "болотному делу"
Фото с сайта lifenews.ru

Подготовка к рассмотрению жалоб фигурантов "болотного дела" в Европейском суде по правам человека вышла на финишную прямую. Российские власти направили в ЕСПЧ свои возражения по делу, пишет "Коммерсант".

Документальная позиция российского правительства, подписанная уполномоченным РФ при ЕСПЧ замминистра юстиции Георгием Матюшкиным, поступила в канцелярию Страсбургского суда 19 июня.

В пакет документов входит девятистраничный отчет, в котором по пунктам опровергаются доводы фигурантов "болотного дела" о нарушении Европейской конвенции о правах человека, сопроводительное письмо и апелляционное определение Верховного суда РФ. В решении ВС, в частности, говорится, что приговоры участникам массовых беспорядков 6 мая 2012 года были вынесены законно.

В сопроводительном письме российская сторона отвергает обвинения в политически мотивированном уголовном преследовании манифестантов: задачи "задушить протест" перед властями не стояло, о чем свидетельствуют многочисленные митинги, проходившие в Москве после событий на Болотной площади.

По словам главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, организующего защиту фигурантов "болотного дела" в ЕСПЧ, столь подробно и развернуто российские власти отвечают по резонансным делам впервые.

Жалобы осужденных по делу о массовых беспорядках ЕСПЧ начал принимать к рассмотрению еще в сентябре 2013 года. Одними из первых в Страсбург обратились Владимир Акименков, Ярослав Белоусов, Леонид Ковязин, Артем Савелов, Андрей Барабанов, Михаил Косенко и Николай Кавказский. Большинство из них было осуждено за применение насилия к полицейским и участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади (подробнее читайте в "Право.Ru здесь и здесь).

До 12 августа сторона защиты должна направить в ЕСПЧ свои возражения на позицию российских властей. После этого в ЕСПЧ должно быть назначено первое заседание дела.