ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 17:48

Судят бывшего мэра Тулы, заплатившего 30 млн руб. недобросовестному подрядчику

Судят бывшего мэра Тулы, заплатившего 30 млн руб. недобросовестному подрядчику
Фото myslo.ru

В Тульской области перед судом предстанет экс-мэр Тулы, который перед избранием на этот пост организовал перевод около 30 млн руб. по подложным договорам подряда, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший глава Тулы Александр Прокопук и заместитель директора муниципального казенного предприятия "Спецавтохозяйство" Александр Жильцов, являющийся также председателем участковой избирательной комиссии, в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере).

По версии следствия, с февраля 2011 года по декабрь 2012 года Прокопук будучи директором "Спецавтохозяйства" организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле. В этих бумагах были указаны ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ. После незаконных распоряжений Прокопука "Спецавтохозяйство" необоснованно перевело подрядчику около 30 млн руб. Впоследствии эти деньги были похищены.

Уголовное дело в отношении Александра Прокопука было возбуждено в июле 2014 года. В ходе расследования была выявлена причастность Александра Жильцова и еще одного сообщника (он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно приговору суда получил четыре года условно со штрафом в 2 млн руб.).

В настоящее время уголовное дело в отношении Прокопука и Жильцова направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, Александр Прокопук был мэром Тулы немногим более полутора лет – его избрали на этот пост в декабре 2012 года. В июле 2014 года он объявил об отставке. Причиной ухода градоначальник назвал роспуск Тульской городской думы в рамках процесса по объединению Тулы с муниципальными образованиями Ленинского района (Прокопук занимал пост председателя гордумы).