ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 14:26

Ученик, сломавший позвоночник на уроке физкультуры, отсудил у школы компенсацию

Ученик, сломавший позвоночник на уроке физкультуры, отсудил у школы компенсацию
Фото vtyumene.ru

В Кировской области суд обязал образовательное учреждение выплатить компенсацию школьнику, повредившему сразу несколько позвонков во время игры с мячом в спортзале, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Ленинский районный суд Кирова обратился прокурор района с иском о взыскании с одной из местных школ компенсации морального вреда в пользу ученика, получившего серьезную травму на занятии.

Согласно материалам дела, в сентябре 2014 года на уроке физкультуры школьник во время игры с мячом получил закрытый компрессионный перелом 12-го грудного и второго поясничного позвонков. Мальчику была оказана хирургическая помощь, впоследствии он долгое время находился на стационарном, а затем на амбулаторном лечении.

Несмотря на своевременную медпомощь, травма повлекла серьезные ограничения в физической активности ребенка. В течение нескольких месяцев он не мог сидеть, ходить, общаться с друзьями, заниматься спортом, у него сформировалась боязнь выходить на улицу из-за вероятности очередного падения.

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что, в соответствии с требованиями законодательства, обязанность по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период образовательного процесса возложена на учебное заведение. Суд постановил взыскать со школы в пользу ученика компенсацию морального вреда в размере 40 000 руб.