ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 15:51

На министра промышленности Крыма возбуждено дело по приватизации активов на 48 млн руб.

На министра промышленности Крыма возбуждено дело по приватизации активов на 48 млн руб.
Фото rk.gov.ru

В Крыму задержан министр промышленной политики республики Андрей Скрынник, который, как считает следствие, помогал по подложным документам переводить имущество районного потребительского общества в частную собственность, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело против 34-летнего министра возбуждено по ст. 33 и 159 УК РФ ( пособничество в хищении государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным управления ФСБ по Крыму, при содействии Скрынника в Бахчисарайском районе было похищено имущество, принадлежащее республике стоимостью более 48 млн руб. Основными подозреваемыми по делу являются Василий Хмелевский и Игорь Карпов, которые входили в состав руководства Бахчисарайского районного потребительского общества.

По версии следствия, Скрынник, действуя в сговоре с Карповым и Хмелевским, обратился в крымское управление Федеральной налоговой службы с неправомерным требованием о перерегистрации учреждения "Бахчисарайское районное потребительское общество" в частную собственность с использованием подложных протоколов собрания пайщиков общества. В итоге в ЕГРЮЛ были внесены изменения о составе руководящих органах и членах Бахчисарайского РайПО, в результате чего сообщники завладели госимуществом. Осенью 2014 года Государственный совет Крыма объявил имущество Бахчисарайского РайПО собственностью республики.

Андрей Скрынник активно участвовал в подготовке и проведении референдума о вхождении Крыма в состав России, после воссоединения региона с Россией весной 2014 года занял пост министра промышленной политики Крыма.