ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 17:14

Заключенный, взявший в заложники замначальника колонии, застрелен в ходе спецоперации

Заключенный, взявший в заложники замначальника колонии, застрелен в ходе спецоперации
Фото с сайта takie.org

В Тульской области в ходе спецоперации освобождены двое сотрудников колонии, в том числе ее замначальника, захваченные сегодня в заложники одним из осужденных, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН.

Инцидент произошел утром в колонии строгого режима №7 в поселке Социалистический Щекинского района. Один из заключенных в 9:35 взял в заложники дежурного ИК, а следом, как уточняет "Газета.ru", – заместителя начальника учреждения, который пришел на переговоры.

При захвате сотрудников колонии мужчина, отбывавший 10-летний срок за совершение грабежа и кражи, угрожал предметом, похожим на самодельное взрывное устройство, и требовал освобождения, считая себя невиновным. Для подтверждения реальности своих угроз заключенный ранил ножом замначальника исправительного учреждения.

В ходе спецоперации, проведенной бойцами СОБРа и ОМОНа, в 11:38 преступник был застрелен. При этом никто из заложников не пострадал.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Экспертам предстоит установить, было ли взрывное устройство настоящим или муляжом.

----------------------------------------------------

Как сообщила позднее пресс-служба СКР, в отношении убитого 30-летнего осужденного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника), ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).