ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 13:03

Ограничены сроки ареста имущества тех, кто не является подозреваемым или обвиняемым

Ограничены сроки ареста имущества тех, кто не является подозреваемым или обвиняемым
Фото с сайта www.agregator.pro

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым уточняется порядок ареста имущества, если его владелец не проходит по делу подозреваемым или обвиняемым. Этот документ размещен на портале официального опубликования.

Новым законом устанавливаются критерии определения разумного срока при применении ареста имущества лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия. Также подробно прописан порядок продления ареста.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется определением имущества применительно к уголовному процессу. Так, под имуществом понимаются любые вещи, включая наличные деньги, ценные бумаги, безналичные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках, имущественные права, включая права требования и исключительные права.

Корреспондирующие изменения вносятся в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства.

Закон вступит в силу с 15 сентября 2015 года.

С текстом Федерального закона от 29 июня 2015 года № 190-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.