ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 16:15

Судят топ-менеджера "Межпромбанка", перечислившего 29 млрд руб. родным экс-сенатора Пугачева

Судят топ-менеджера "Межпромбанка", перечислившего 29 млрд руб. родным экс-сенатора Пугачева
Фото с сайта www.izvestia.ru

В Москве перед судом предстанет бывший топ-менеджер "Межпромбанка" Сергея Пугачева, через которого на счета компании родственников экс-сенатора были переброшены почти 29 млрд руб., выделенных финансовому учреждению в качестве беззалогового кредита, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-руководитель исполнительной дирекции ЗАО "Международный промышленный банк" Александр Диденко, занявший затем должность управляющего Краснопресненским отделением Сбербанка, обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, в 2008 году Диденко принял участие в подготовке документов, послуживших основанием для хищения у "Межпромбанка" около 29 млрд руб., предоставленных ЦБ в виде беззалогового кредита. Позже вырученные средства были конвертированы в инвалюту и переведены на счет иностранной компании, принадлежащей родным бенефициара банка Сергея Пугачева.

Диденко был задержан в августе 2014 года вместе с заместителем руководителя Ростуризма Дмитрием Амунцем, который ранее был гендиректором ЗАО "ОПК Девелопмент" (структура группы ОПК, куда входил и "Межпромбанк") – именно через эту компанию, как считают следователи, были выданы кредиты на $900 млн компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка. В ноябре 2014 года на заседании в Мосгорсуде о продлении срока ареста Амунцу стало известно, что чиновник находится под госзащитой, его охраняют от преступных посягательств, которые "возможны со стороны экс-сенатора Сергея Пугачева" – по словам следователя Александры Дружко, того стоит опасаться из-за положения, которое он занимал в Совете Федерации, а также "административных ресурсов".

В настоящее время уголовное дело Александра Диденко направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других участников преступления, как отмечается в сообщении, продолжается.

Напомним, что экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев со времени появления у российских властей претензий к "Межпромбанку" находится в Англии. В начале июня стало известно о том, что МВД Великобритании дало ход запросу Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции – в ближайшее время Вестминстерский суд должен избрать ему меру пресечения, а затем рассмотреть вопрос о его выдаче России. Пугачеву заочно предъявлены обвинения по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ. Помимо хищения около 29 млрд руб. кредитов Центробанка ему инкриминируется выдача 120 кредитов подконтрольным организациям на более чем 64 млрд руб.