ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2015, 16:14

Арбитражный суд разрешил "Магниту" торговать "санкционными" продуктами

Арбитражный суд разрешил "Магниту" торговать "санкционными" продуктами
Фото с сайта svit24.net

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отменил штраф, наложенный на торговую сеть "Магнит" за продажу товаров из правительственного списка "продуктового эмбарго", передает "Интерфакс".

В суд поступило заявление ЗАО "Тандер" – владельца сети магазинов "Магнит", который просил признать незаконным штраф, наложенный управлением Роспотребнадзора за продажу в супермаркетах французского сыра "Сиртаки". Этот продукт включен в список запрещенных к ввозу, поскольку произведен страной Евросоюза. Роспотребнадзор по итогам проверки в одном из магазинов "Магнит" оштрафовал продавца на 30 000 руб.

Вместе с тем суд, сопоставив определения понятий "оборот" и "ввоз", пришел к выводу, что постановление правительства запрещает исключительно импорт ряда товаров, однако не их реализацию. Таким образом, ограничение в продаже молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено.

Судья Елена Синицына, рассмотрев материалы дела №А56-45913/2015 и указав на отсутствие состава правонарушения, признала штраф, наложенный на ЗАО "Тандер" незаконным.