ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 15:08

Зампред "Внешэкономбанка" заслужил прощение по делу на $14 млн

Зампред "Внешэкономбанка" заслужил прощение по делу на $14 млн
Фото Право.Ru

В Москве следователи прекратили уголовное дело в отношении заместителя председателя "Внешэкономбанка" Анатолия Балло, которому первоначально вменялось хищение $14 млн кредитов у дочерней компании банка, сообщает "Коммерсантъ".

По словам адвоката банкира Тагира Самакаева, уголовное дело прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

Это уже вторая за год попытка завершить расследование в отношении Балло. В январе дело также прекращалось с аналогичной формулировкой, однако затем следственные действия были возобновлены, поскольку прокуратура посчитала, что расследование проведено не в полном объеме.

В настоящее время, сотрудники столичной прокуратуры уже получили материалы уголовного дела, чтобы проверить обоснованность постановления следователя.

Напомним, уголовное дело в отношении Балло было возбуждено в 2011 году после заявления бывшего гендиректора дочерней компании Внешэкономбанка ОАО "Евразийский" Сергея Яшечкина. Следствие сочло банкира причастным к махинациям с кредитом, выданным ОАО "Евразийский" на приобретение ООО "Югводоканал".

По версии следствия, из $75 млн, выделенных ВЭБом, $14 млн были переведены на зарубежные счета банкира, а также экс-заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого и члена правления ОАО "Евразийский" (дочерняя структура ВЭБа) Александра Лагутина. Однако защита доказала следствию законность кредитования "Евразийского" и отсутствие факта хищения. В числе подозреваемых остался лишь зампред ВЭБа, которому сменили обвинение в мошенничестве на более мягкую ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Позже Моспрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение, вернув его следствию для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем, несмотря на громкие обвинения, Балло не отстранялся от должности, а "Внешэкономбанк" отказывался признавать себя потерпевшим.