ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 18:57

Возбуждено дело на главу сотовой компании, выяснявшего, куда звонил его подчиненный

Возбуждено дело на главу сотовой компании, выяснявшего, куда звонил его подчиненный

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора компании сотовой связи, поручившего сотруднице сделать детализацию звонков одного из коллег без его согласия, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Руководитель одной из компаний сотовой связи в Краснодаре подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Уголовное дело было возбуждено в рамках расследования преступлений по аналогичным статьям, к которым, по версии следствия, причастна 30-летняя сотрудница этой компании.

Как полагает следствие, в апреле этого года руководитель дал указание подчиненной получить сведения о телефонных соединениях своего коллеги в тайне от него. Сотрудница, получив доступ к компьютерным данным о звонках абонента, скопировала их и передала своему начальнику. В результате, как отмечается в сообщении, была "нарушена тайна телефонных переговоров" мужчины, а также его конституционные права. Неправомерная детализация звонков абонента была выявлена оперативниками краевого УФСБ.

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.