ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 20:23

Осужден подросток, захвативший в заложники ребенка, требуя, чтобы к нему вернулась его девушка

Осужден подросток, захвативший в заложники ребенка, требуя, чтобы к нему вернулась его девушка
Фото с сайта weekly-news.ru

В Бурятии вынесен приговор молодому человеку, который после расставания с девушкой попытался добиться ее внимания, захватив в заложники 1,5-годовалого малыша, сообщает пресс-служба СКР.

19-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "г", "д" ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание заведомо несовершеннолетнего лица в качестве заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что 18 ноября прошлого молодой человек поссорился и расстался со своей девушкой, с которой около двух лет проживал в микрорайоне "Стеклозавод" в Улан-Удэ. Позже юноша приехал в дом к своей тете в переулке Нахимова, где остался с ночевкой. Утром он начал пить. Охмелев, парень взял в руки нож и схватил 1,5-годовалого ребенка хозяйки квартиры, после чего начал выкрикивать угрозы.

К месту происшествия прибыли сотрудники полиции, которые вступили с молодым человеком в переговоры и предложили ему освободить малыша. Однако он не поддался уговорам и требовал, чтобы к нему доставили бывшую девушку. Свои условия обвиняемый подтверждал угрозой убийства пленника, постоянно прикладывая лезвие ножа к груди и шее своего двоюродного брата. Позже в дом привезли экс-сожительницу, которой удалось отвлечь внимание юноши. В этот момент находившиеся рядом сотрудники полиции обезвредили его и освободили ребенка.

Суд приговорил молодого человека к шести годам, двум месяцам и трем дням колонии строгого режима.