ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 14:28

Следователя судят за фальсификацию доказательств по делу в обмен на "спонсорскую помощь"

Следователя судят за фальсификацию доказательств по делу в обмен на "спонсорскую помощь"
Фото с сайта 64parallel.ru

В Башкирии перед судом предстанет следователь, который за вознаграждение, полученное под видом матпомощи своему отделу, подделал протокол допроса по уголовному делу, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бывший старший следователь районного отдела полиции 40-летний Дмитрий Маслов обвиняется в совершении преступлений по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с ее вымогательством), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

По данным следствия, в сентябре 2014 года Маслов расследовал уголовное дело об оформлении кредита по поддельным документам. В ходе допроса он узнал, что обвиняемые получили подложные справки о доходах от бывшего бухгалтера местной компании.

Несмотря на отсутствие в действиях женщины состава преступления, полицейский стал требовать от нее 20 000 руб. за вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом свои требования Маслов, как отмечается в сообщении, "завуалировал под оказание спонсорской помощи отделу полиции и оплату ремонта служебного автомобиля".

Получив от бухгалтера 10 000 руб. и заявления о предоставлении финансовой поддержки правоохранительным органам, Маслов приобщил к материалам дела протокол ее допроса с ложными сведениями о непричастности к изготовлению фиктивных справок 2-НДФЛ. Всю переданную ему сумму он потратил на личные нужды.

Маслов, частично признавший свою вину, был уволен со службы из-за совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Туймазинский районный суд.