ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 21:02

АСГМ взыскал с Банка Москвы 3,5 млрд руб. банковских гарантий по договору с подрядчиком

АСГМ взыскал с Банка Москвы 3,5 млрд руб. банковских гарантий по договору с подрядчиком
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы взыскал 3,5 млрд руб. с Банка Москвы в пользу строительной компании, которой банк предоставил гарантии при заключении договора с подрядчиком, однако впоследствии дважды отказался выполнить свои обязательств.

Как следует из материалов дела № А40-21488/2015, в суд поступило исковое заявление ПАО "Мостотрест" к ОАО АКБ "Банк Москвы" о взыскании 3,5 млрд руб. основного долга по банковской гарантии. В качестве третьего лица проходила ОАО Корпорация "Трансстрой". Дело рассматривалось судьей Алексеем Комаровым.

Как пишет "Коммерсантъ", 25 ноября 2010 года между "Мостотрестом" и "Трансстроем" был заключен договор, по условиям которого вторая компания выполняла работы по строительству центральной автомагистрали в Сочи "Дублер курортного проспекта" с реконструкцией участка автомобильной дороги. Исполнение обязательств между подрядчиками обеспечивались банковской гарантией, выданной Банком Москвы. В 2014 году "Мостотрест" в связи с нарушением графика строительства дважды требовал, чтобы Банк Москвы выплатил гарантийную сумму, однако оба раза получил отказ.

Суд удовлетворил требования истца, взыскав с "Банка Москвы" основной долг в размере 3,5 млрд руб.

По информации сайта компании "Мостотрест", она создана в 1930 году как Всесоюзный трест по строительству внеклассных и больших мостов. В структуру входят 15 региональных филиалов и 5 дочерних и зависимых обществ. 

Холдинг "Трансстрой", согласно данным официального сайта, основан в 1991 году. Среди его проектов: аэропорты "Внуково" и "Шереметьево", МКАД и третье транспортное кольцо Москвы.

Банк Москвы, основанный в 1995 году, в настоящее время является одним из крупнейших российских банков. Имеет 281 подразделение. В состав ОАО АКБ "Банк Москвы" также входят два дочерних банка, находящихся за пределами страны: АО "БМ Банк" (Украина) и Эстонский кредитный банк (Эстония).