ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 17:25

Судебный практикант задержан за 14-кратное "минирование" судов, юрвузов и госорганов

Судебный практикант задержан за 14-кратное "минирование" судов, юрвузов и госорганов
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Свердловской области задержан студент-практикант одного из судов, который, чтобы насолить своему преподавателю, рассылал от его имени электронные письма с сообщениями о бомбе в суды региона, юридические вузы, а также органы госвласти, УФАС, УФМС и УФССП, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

По данным полиции, на счету 20-летнего студента одного из уральских вузов 14 преступлений. Среди них четырехкратное "минирование" Юридической академии Екатеринбурга, двукратное – Арбитражного суда Свердловкой области, Курганской юридической академии и администрации Магнитогорска, резиденции губернатора, УФМС, антимонопольной службы, управления судебных приставов Свердловской области, Кировского районного суда Екатеринбурга и суворовского училища. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Молодой человек был задержан при проведении спецоперации в здании суда Магнитогорска, где он проходил практику. Известно, что все преступления он совершал при помощи интернета, направляя во всевозможные инстанции электронные письма о якобы заложенных бомбах. Эти сообщения студент подписывал именем своего преподавателя, которому не смог несколько раз сдать экзамен. Как отмечают в полицейском главке, видимо, "таким криминальным способом он пытался ему отомстить".