ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 14:25

ФАС накажет за размещенную у школы рекламу с моделью в бикини

ФАС накажет за размещенную у школы рекламу с моделью в бикини
Фото с сайта sib.fm

Новосибирское управление ФАС России признало непристойной наружную рекламу услуг салона красоты с изображением, акцентирующим внимание на нижней части женского купального комплекта, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба от жителя города Бердска на размещенную в 170 метрах от образовательной школы № 10 рекламную конструкцию. Текст баннера "А вы готовы к сезону бикини? Аппаратная косметология. Антицеллюлитный массаж. Водные процедуры (гидромассаж, душ "шарко"). Тренажерный зал…", по мнению заявителя, сопровождался изображением "неоднозначного характера".

Как выяснило УФАС, на рекламном щите была использована фотография модели, в частности нижней части ее тела – от талии до бедер, одетой в миниатюрные желтые трусы от раздельного купальника.

Вместе с тем согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола.

Комиссия УФАС, проанализировав материалы и все особенности изображения, сочла использованный в рекламе образ непристойным, а ООО "Макси-Трэвел" – нарушившим требования ч. 6 ст. 5 закона "О рекламе". Компании выдано предписание о запрете размещения этой рекламы. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС России для составления протокола об административном правонарушении.