ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 19:22

Апелляция в 23 раза уменьшила компенсацию адвокату за обвинения в рейдерстве на "Одноклассниках"

Апелляция в 23 раза уменьшила компенсацию адвокату за обвинения в рейдерстве на "Одноклассниках"
Фото Право.Ru

В Свердловской области апелляционная инстанция значительно снизила размер компенсации, взысканной в пользу адвоката с интернет-пользователя, который в одной из популярных соцсетей обвинил его в незаконном отъеме квартир и домов, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Невьянский районный суд обратился адвокат Дмитрий Пузанов с иском о защите чести и достоинства к местному жителю. Согласно иску, ответчик на своей странице в "Одноклассниках" резко высказывался в адрес адвоката, критиковал его и обвинял в причастности к организованной преступной группировке, которая якобы находит "пьяниц, наркоманов, убогих и отнимает жилье, дома".

Никаких доказательств в поддержку своих слов у интернет-пользователя не было, и в дальнейшем он начал утверждать, что не зарегистрирован в соцсети и не является автором высказываний. Однако лингвистическое исследование поста показало обратное. Также в деле было отражено, что именно с ip-адреса ответчика осуществлялись соединения в период публикаций.

Суд взыскал в пользу адвоката 70 000 руб. и обязал ответчика принести публичные извинения в течение пяти дней после оглашения решения. Мужчина обжаловал это решение.

Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, уменьшил сумму компенсации до 3000 руб., а также снял обязательство в публичных извинениях.