ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 21:09

Следователя судят за взятку от адвоката в 540 000 руб. по делу своего коллеги

Следователя судят за взятку от адвоката в 540 000 руб. по делу своего коллеги
Фото с сайта 64parallel.ru

В Москве перед судом предстанет следователь, получивший через адвоката полумиллионную взятку за освобождение от уголовной ответственности его клиента по делу, которое было у него изъято, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший следователь четвертого отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области 27-летний Леонид Плотников обвиняется по ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за бездействие, которое входило в служебные полномочия) и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, Плотников, в производстве которого находилось уголовное дело об экономических махинациях, предложил адвокату за взятку в 540 000 руб. освободить от уголовной ответственности его подзащитного, проверявшегося на причастность к этому преступлению.

18 августа 2014 года следователь полиции получил от защитника часть запрошенной суммы в размере 50 000 руб., а спустя два дня – оставшиеся деньги. При этом, как отмечается в сообщении, повлиять на привлечение клиента адвоката ответственности полицейский не мог, поскольку на тот момент уголовное дело у него было изъято и передано другому следователю. При получении денег сотрудник МВД был задержан с поличным.

В настоящее время уголовное дело в отношении заключенного под стражу Леонида Плотникова направлено для рассмотрения в Мещанский районный суд Москвы.