ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2015, 20:26

YouTube могут занести в реестр нарушителей авторских прав и заблокировать из-за сериала "Физрук"

YouTube могут занести в реестр нарушителей авторских прав и заблокировать из-за сериала "Физрук"
Кадр из сериала "Физрук"

Роскомнадзор предупредил о возможном включении в антипиратский реестр отдельных страниц видеохостинга YouTube из-за нелегального размещения сериалов "Физрук" и "Чернобыль", что может привести к ограничению доступа ко всему сервису для абонентов отдельных провайдеров.

В апреле по заявлению правообладателя "ТНТ-Телесеть" Мосгорсуд принял предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на сериалы "Физрук" и "Чернобыль", размещенные на видеохостинге YouTube. Уведомление о нарушении авторских прав было направлено администрации YouTube, после чего запрещенный видеоконтент был удален.

Однако впоследствии в ходе мониторинга сайта YouTube было обнаружено повторное размещение этих многосерийных фильмов. В частности, 20 июля на портале видеохостинга было найдено 137 ссылок на сериалы "Физрук" и "Чернобыль". Уведомления с просьбой удалить нелегально размещенные материалы неоднократно направлялись администрации интернет-ресурса. Вместе с тем доступ к видеозаписям по-прежнему не ограничен.

В связи с этим Роскомнадзор предупреждает пользователей, что в понедельник, 27 июля, отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав. По истечении трех рабочих дней, в случае если противозаконная информация так и не будет удалена, доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи. Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube.

Антипиратский закон был принят в РФ в 2013 году, однако тогда он распространялся лишь на видеоконтент. Поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации" вступили в силу 1 мая этого года. Они расширили его действие на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Закон позволяет правообладателям временно блокировать пиратские сайты, а также добиваться их постоянной блокировки за неоднократные нарушения.