ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 15:18

Учредителей 11 фирм-однодневок судят за возврат 5 млрд руб. НДС по подложным документам

Учредителей 11 фирм-однодневок судят за возврат 5 млрд руб. НДС по подложным документам
Фото с сайта lovedengi.com

В Москве перед судом предстанут трое руководителей подставных фирм, которые с помощью сфальсифицированных сообщниками-полицейскими протоколов осмотра складов похитили более 5 млрд руб. под видом возмещения НДС, сообщает пресс-служба ГП.

Трое жителей столицы – Александр Амеличев, Татьяна Козлова и Вячеслав Синайский обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как ранее сообщалось, с февраля 2009-го по декабрь 2010 года Амеличев, Козлова и Синайский, а также другие их сообщники организовали 11 подставных фирм: ООО "ЭкспрессФинанс", "Атлантида", "БизнесКонсалт", "Малахит", "Люция", "Русский Парк", "Арт Проект", "Альфа Строй", "Крона", "ЭкспоТрейд" и "Альда", отчетность которых они подделывали и представляли для возмещения НДС в столичные ИФНС № 25 и № 28. При этом полицейские УВД ЮЗАО Москвы – Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов обеспечивали фальшивые протоколы осмотра складских помещений.

Руководил сообщниками, по мнению следствия, москвич Сергей Данилочкин, он также вовлекал в группу новых членов и обеспечивал вывод денег из страны с помощью дружеских банковских структур. Козлова курировала бухгалтеров, которые составляли поддельные документы, управляла счетами подконтрольных фирм по системе "Банк-Клиент". Амеличев организовывал сеть курьеров, за вознаграждение подыскивавших номинальных директоров фирм-"однодневок". Синайский же отвечал за взаимодействие с оперативниками полиции.

В ряде случаев сообщникам, как ранее полагали следователи, помогал налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России № 25 по Москве Михаил Кокорев (всего по этому делу к ответственности привлекались шесть налоговиков, но, например, уголовное дело последней из них – экс-начальницы отдела камеральных проверок ИФНС № 28 по Москве Ольги Цымай – на днях было прекращено по амнистии).

Подставные компании, которые по легенде сообщников, якобы не реализовали в налоговый период приобретенные ими товары, незаконно получили из бюджета возмещение НДС на сумму свыше 5,1 млрд руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении Амеличева, Козловой и Синайского направлено для рассмотрения в Пресненский районный суд Москвы. В отношении остальных членов преступной группы продолжается расследование. Данилочкин скрылся от органов следствия и объявлен в розыск, обвинение ему предъявлено заочно. Бывшие полицейские Христофоров и Оганов в мае 2014 года осуждены Гагаринским судом Москвы к семи годам и четырем годам и девяти месяцам лишения свободы соответственно.