ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 20:25

Суд продлил арест экс-главе ФСИН Реймеру по делу об афере на 2,7 млрд руб.

Суд продлил арест экс-главе ФСИН Реймеру по делу об афере на 2,7 млрд руб.
Фото РИА Новости

Пресненский районный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство СКР о продлении до 30 сентября ареста бывшему директору ФСИН Александру Реймеру, который обвиняется в поставке на 2,7 млрд руб. неработающих электронных браслетов для заключенных, сообщает ТАСС.

Тем самым судья Александр Шипиков оставил без удовлетворения ходатайство адвоката Ксении Буровской, в котором она просила о смягчении меры пресечения экс-главе ФСИН на домашний арест либо его освобождении под залог. Сам Реймер заявил, что в изоляторе его состояние здоровья заметно ухудшилось.

Следователь в зале суда настаивал, что мера пресечения Реймеру не может быть изменена на более мягкую, так как он может помешать расследованию дела или скрыться. Его позицию поддержал и прокурор.

Напомним, бывшие директор ФСИН России Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов, а также директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктор Определенов и гендиректор коммерческой организации Николай Мартынов обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2010-2012 годах они похитили более 2,7 млрд руб., которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц – "электронными браслетами". Закупка техники была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. В ходе экспертизы закупленных устройств выяснилось, что в составе большинства из них отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. 6 мая Пресненский суд санкционировал арест счета и имущества Реймера на сумму более 15 млн руб.