ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 12:36

Сеть автосалонов "КитКар" подозревается в хищении заемных средств

Сеть автосалонов "КитКар" подозревается в хищении заемных средств
ОАО «Собинбанк» Фото Право.Ru

ГУВД Нижегородской области возбудило уголовное дело по подозрению в хищении заемных средств сотрудниками сети автосалонов "КитКар".

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), никому из сотрудников компании обвинение пока не предъявлено. Дело было инициировано после заявления "Собинбанка", которому "КитКар" должен более 40 миллионов рублей. "В материалах также присутствует аналогичное заявление от Сбербанка, которому заемщик задолжал почти 600 миллионов рублей. Однако решение о возбуждении дела по этому заявлению пока не принято", — заявили в ГУВД.

В пресс-службе "Собинбанка" сообщили, что в 2008 году "КитКар" оформил кредит на 100 миллионов рублей, "сфальсифицировав сведения о финансовом состоянии предприятия и наличии залогового имущества". "Долги компании перед другими банками превышают миллиард рублей. Исчерпав возможные варианты урегулирования вопроса путем переговоров, "Собинбанк" принял решение о взыскании средств в судебном порядке и направлении заявления в следственные органы о возбуждении уголовного дела по факту незаконного получения кредита",- сообщили в пресс-службе банка.

"Любой крупный кредит выдается после серьезнейших проверок службой безопасности банков и других уполномоченных лиц, поэтому сама возможность обмана была исключена", — отметил начальник отдела маркетинга и рекламы "КитКара" Максим Балюта. Проблемы с выплатой кредитов, по его словам, являются следствием финансового кризиса: доходы от реализации машин упали в несколько раз. Он отметил, что переговоры с кредиторами по поводу урегулирования проблем продолжаются, а в ближайшее время "будет достигнута договоренность о мировом соглашении со "Сбербанком".

В "Собинбанке" тем временем опасаются, что автодилер вообще не вернет большую часть своих долгов. Дело в том, что в конце прошлой недели в арбитражный суд были направлены заявления о признании банкротами как от ООО "КитКар", так и от его учредителя ООО "Пойнт". В заявлениях утверждается, что разница между стоимостью имущества компании и требованиями кредиторов составляет 685 миллионов рублей.