ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 14:58

Дело о массовом отравлении в аквапарке "Вотервиль" направлено в суд

Дело об  отравлении в аквапарке "Вотервиль" направлено в суд
Аквапарк "Вотервиль"

Направлено в суд дело об отравлении около 250 человек в аквапарке "Вотервиль" в Санкт-Петербурге. 

Прокурор Василеостровского района утвердил обвинительное заключение 22 мая, после чего копия была вручена обвиняемому Вячеславу Куксову — экс-начальнику техотдела аквапарка. Утром 29 мая материалы уголовного дела были направлены в Василеостровский районный суд. Дата судебного заседания пока не назначена.

Происшествие в аквапарке "Вотервиль" произошло 26 марта 2008 года, несколько сотен людей, в числе которых маленькие дети, практически в один момент почувствовали резь в глазах и першение в горле. С диагнозом "отравление" было госпитализировано 49 человек, 34 из них были несовершеннолетние.

По факту отравления было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление, в том числе малолетних детей") и пункта "в" части 2 статьи 238 УК РФ ("Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет").  После проведения нескольких экспертиз были собраны доказательства для предъявления обвинения конкретному должностному лицу. По версии следствия,  Куксов, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, не разработал технологический регламент водоподготовки с получением положительного санитарно-эпидемиологического заключения, с целью извлечения прибыли, являясь единственным работником, достоверно осведомленным об отсутствии вышеуказанных документов, допустил применение своими подчиненными нового реагента "CTX 200/GR". Это привело к нарушению санитарно-эпидемиологической безопасности посетителей и персонала аквапарка, а также оказало вредное влияние на химический состав воды, в результате в бассейне была превышена концентрация опасных для жизни и здоровья людей примесей.

Руководство "Вотервиля" с версией следствия категорически не согласно. В официальном ответе администрации "Вотервиля" заявлено, что "предварительный вывод о том, что причиной состояния посетителей стало превышение содержания хлора в воде аквапарка, не подтвердился. Официальное заключение о причинах происшествия будет представлено после завершения слушаний по данному делу".