ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 15:48

Доцент юрфака осужден за торговлю положительными оценками по "конституционному праву"

Доцент юрфака осужден за торговлю положительными оценками по "конституционному праву"
Фото с сайта www.molodmos.ru

В Тамбовской области вынесен приговор преподавателю конституционного права местного филиала "Российского нового университета", который за вознаграждение проставил пятерым студентам положительные оценки по своему предмету без проверки их знаний, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд признал доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Тамбовского филиала НОУ ВПО "Российский новый университет" виновным по ч.3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег лицом за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Установлено, что в период зимней сессии этого года преподаватель, принимавший экзамен по дисциплине "конституционное право", получил от пяти студентов второго курса заочного обучения в общей сложности 3100 руб. Деньги выплачивались за получение положительных оценок по дисциплине без сдачи экзамена. В результате доцент кафедры за вознаграждение проставил пятерым заочникам оценки в зачетные книжки, не проверяя их знания по предмету.

С учетом того, что преподаватель в ходе следствия раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, суд назначил ему один год лишения свободы условно со штрафом в 25 000 руб.

По информации сайта Российского нового университета, он был основан в 1991 г. и первоначально назывался Российский независимый открытый университет (РосНОУ). В 1992 г. в учреждении образован юридический факультет. В 2014 г. к РосНоу присоединился Московский налоговый институт. В этом году университет вошел в пятерку лучших вузов России по индексу научного цитирования (индекс Хирша).