ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 15:37

Четверо из девяти погибших в авиакатастрофе в Подмосковье оказались иностранцами

Четверо из девяти погибших в авиакатастрофе в Подмосковье оказались иностранцами
Фото с сайта mosday.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели девяти человек при столкновении частных вертолета и гидроплана в Подмосковье, сообщает пресс-служба СКР.

Вертолет Robinson R-44 и гидроплан Cessna 206 столкнулись над Истринским водохранилищем в субботу, 8 августа, около 20:00. Среди девяти погибших в авиакатастрофе оказалось двое детей.

На утро понедельника спасателями подняты из воды тела восьми погибших, все они опознаны. Гидроплан и вертолет уже также извлечены из воды, их фрагменты осматриваются с участием экспертов МАК. Продолжаются поиски тела мужчины 1987 года рождения, находившегося на борту гидроплана.

В качестве основной версии трагедии рассматривается ошибка пилотирования. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как передает "Интерфакс", на борту гидроплана находилось пять человек, в вертолете – четыре. Источник в службах транспортного надзора региона рассказал, что "ни собственник самолета, ни пилот не уведомили соответствующие органы контроля воздушного движения о полете". В то же время собственник вертолета, вылетевшего с площадки Лечищево, заранее уведомил соответствующие структуры о плане вылета с другой площадки в Истринском районе Московской области.

В свою очередь посольство Армении в Москве сообщило, что жертвами авиакатастрофы оказались четверо граждан республики, в том числе два ребенка. В пресс-службе диппредставительства РИА Новости уточнили, что погибшие имели вид на жительство в России и были зарегистрированы в Московской области.