ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 16:37

Чиновников Петербурга оштрафовали за отравление самарских школьников

Чиновников Петербурга оштрафовали за обед самарских школьников
Санкт-Петербург

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о штрафе юридическим и должностным лицам, привлеченных к ответственности за отравление негодной пищей группы самарских школьников в Петербурге.

"Решением Дзержинского суда и постановлением главного государственного санитарного врача по Адмиралтейскому, Василеостровскому и Центральному районам три юридических и семь должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 189 тысяч рублей", — сообщили в Роспотребнадзоре.

3 мая в гостиницу "Прибалтийская" прибыла группа из 38 самарских школьников. 5 мая дети обедали в ресторане "Водопад желаний". После возвращения в гостиницу вечером от детей стали поступать жалобы на боль в животе и рвоту.

По словам источника в Роспотребнадзоре, специалистам не удалось выявить источник заболевания. Предполагаемой причиной вспышки могло стать "вторичное инфицирование готовых блюд, к которому могли привести выявленные нарушения в работе одного из объектов сети общественного питания, а также несоблюдение персоналом личной гигиены".

У 15 из 22 заболевших школьников подтвержден диагноз "острый гастроэнтероколит".