ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 17:21

ФАС накажет медиков, продвигавших услуги через "Рен-ТВ"

ФАС накажет медиков, продвигавших услуги через "Рен-ТВ"

Удмуртское управление ФАС признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг, которая транслировалась на телеканале "Рен-ТВ" без предупреждения о противопоказаниях к их использованию, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратилось управление Роскомнадзора с жалобой на нарушение законодательства о рекламе. Комиссия УФАС установила, что на телеканале "Рен-ТВ" в Сарапуле распространялась реклама медуслуг, оказываемых медико-диагностическим центром "Здоровье" без предупреждения о наличии противопоказаний к применению.

В связи с этим рекламодатель – ООО "Медико-диагностический центр "Здоровье" – и рекламораспространитель – ООО "Центр-Сарапул" были признаны нарушившими ч. 7 ст. 24 ФЗ "О рекламе". Согласно ей, предупреждение о наличии противопоказаний в рекламе медуслуг, распространяемых на телеканалах, должно продолжаться не менее пяти секунд и занимать более 7 % площади кадра. Организациям выданы предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Как отмечается в сообщении, в отношении рекламодателя и распространителя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).