ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 17:43

ФАС принялась считать звезды на гостиницах к ЧМ-2018 по футболу

ФАС принялась считать звезды на гостиницах к ЧМ-2018 по футболу
Фото с сайта tyrist.biz

Санкт-Петербургское управление ФАС России проверяет городские гостиницы на соответствие "звездности", заявленной ими на ресурсах по онлайн-бронированию и в рекламе, перед предстоящим проведением матчей чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В рамках внеплановой проверки была запрошена информация у 135 отелей города. УФАС, в частности, интересует проведена ли ими процедура классификации, необходимая для присвоения категории и количества звезд. Кроме того, от гостиниц требуются пояснения, на каком основании на сайтах бронирования размещается информация о том или ином количестве их звезд. Также запрошены сведения о распространяемой отелями рекламной продукции, в которой указана их "звездность".

В настоящее время из 135 гостиниц на запрос ответили 47, причем только 21 из них прошла классификацию, а значит, количество заявленных звезд соответствует действительности. При этом 26 отелей процедуру не прошли, однако, несмотря на это, представители некоторых из них утверждают, что качество их услуг соответствует трех- и даже четырехзвездочным стандартам. 88 гостиниц информацию пока не предоставили.

В связи с этим УФАС напоминает отельерам, что распространение недостоверной информации является нарушением ст. 14 Закона о защите конкуренции, а отказ от представления требуемых данных в антимонопольный орган влечет административный штраф до 500 000 руб.

Как отметил глава Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров, проверка отелей города проводится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018, матчи которого пройдут в том числеВ на стадионах северной столицы.