ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 17:58

За полгода экономколлегия ВС удовлетворила 215 из 229 рассмотренных жалоб

За полгода экономколлегия ВС удовлетворила 215 из 229 рассмотренных жалоб
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня представил на своем сайте Обзор статистических данных о результатах деятельности ВС РФ по рассмотрению административных, гражданских, арбитражных и уголовных дел за первое полугодие 2015 года.

В разделе, посвященном рассмотрению дел Судебной коллегией ВС по экономспорам, в частности, отмечается, что за шесть месяцев с начала года в Верховный суд поступило 11 257 кассационных жалоб и представлений на судебные акты арбитражных судов, принятые по экономическим спорам. Изучено 698 дел, вынесено 250 определений о передаче дел на рассмотрение.

Коллегией рассмотрено 229 дел, по 215 делам жалобы удовлетворены. По 122 делам отменены решения первой инстанции: 67 – с направлением дела на новое рассмотрение, 49 – с принятием нового судебного акта, одно – с прекращением производства; 5 – с оставлением в силе одного из принятых по делу актов.

По 27 делам отменены определения судов первой инстанции: 14 определений – с направлением дела на новое рассмотрение, 13 – с принятием нового акта.

По 23 делам отменены постановления апелляционных судов, из них: 9 – с оставлением в силе решений первой инстанции, 6 – с принятием нового акта, 8 – с направлением дела на новое рассмотрение.

Всего одновременно с отменой как решений, так и постановлений судов кассационной инстанции отменено 155 постановлений арбитражных апелляционных судов.

По 35 делам отменены постановления кассационных судов с оставлением в силе решения и/или апелляционного постановления, по 7 делам – с направлением дела на новое рассмотрение, по одному делу – с прекращением производства. Кроме того, по 168 делам постановления кассационных судов отменены одновременно с отменой актов первой и апелляционной инстанций. Всего отменено 211 кассационных постановлений, 7 из них были приняты Судом по интеллектуальным правам в качестве кассационного суда.

Также в первом полугодии 2015 года в Коллегию ВС по экономспорам поступило 1367 кассационных жалоб и представлений по административным делам. Удовлетворено 20 жалоб.

С полным текстом Обзора статистических данных о результатах деятельности Верховного суда РФ по рассмотрению административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, дел об административных правонарушениях и уголовных дел за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.