ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 14:21

Апелляция разобрала ошибки судьи в извещении стороны на примере дела о бутылке коньяка "Лезгинка"

Апелляция разобрала ошибки судьи в извещении стороны на примере дела о бутылке коньяка "Лезгинка"
Фото с сайта oblsud.kurgan.ru

Курганский областной суд представил на своем сайте справку по результатам обобщения судебной практики по делам об административных правонарушениях за первое полугодие 2015 года, утвержденную президиумом суда 20 июля 2015 года.

В обобщении рассматриваются вопросы применения процессуальных и материальных норм КоАП РФ, а также вопросы назначения административного наказания и освобождения от наказания.

Так, по поводу одного из дел Курганский облсуд отмечает, что судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, обязан был надлежаще известить юридическое лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела. Кроме того, протокол об административном правонарушении был составлен в отношении должностного лица, а к административной ответственности было привлечено юридическое лицо. Данное процессуальное противоречие судьей первой инстанции не было устранено.

Постановлением судьи Курганского городского суда от 20.02.2015 ООО "У" привлечено к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В жалобе в Курганский областной суд защитник ООО "У" – адвокат Я. просил решение судьи первой инстанции отменить, как незаконное, поскольку судья не привлек к участию в деле и не известил надлежаще юридическое лицо – ООО "У", которое привлечено к административной ответственности.

Как усматривается из материалов дела, 12.12.2014 был установлен факт розничной реализации одной бутылки коньяка "Лезгинка" в кафе "У" (ответственное лицо А.) без специального разрешения (лицензии), без товарно-сопроводительных документов, без сертификата соответствия или декларации о соответствии, что является нарушением требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе".

23.01.2015 инспектором ГИАЗ Курганского ЛО МВД России на транспорте был составлен протокол в отношении начальника коммерческого отдела ООО "У" А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, а 25.12.2014 указанным должностным лицом вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО "У".

Определением начальника полиции Курганского ЛО МВД России на транспорте данное дело об административном правонарушении передано для рассмотрения в Курганский городской суд.

Таким образом, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, обязан был надлежаще известить юридическое лицо – ООО "У", привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела.

Вместе с темВ в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении юридического лица – ООО "У" о месте и времени судебного разбирательства, что является безусловным процессуальным основанием для отмены постановления судьи, поскольку юридическое лицо, привлекаемое к административной ответственности, было лишено возможности через своего представителя участвовать в судебном заседании, давать пояснения, представлять доказательства по делу.

Документов, свидетельствующих о том, что А. является представителем ООО "У", материалы дела не содержат. Занятие им должности начальника коммерческого отдела ООО "У" не дает ему право представлять интересы данного юридического лица без доверенности. Статус А., как ответственного лица ООО "У", также ничем не подтвержден.

При таких обстоятельствах, надлежащее извещение А. о месте и времени судебного разбирательства, не имеет юридического значения при рассмотрении данного дела.

Кроме того, протокол об административном правонарушении был составлен в отношении должностного лица А., а к административной ответственности было привлечено юридическое лицо – ООО "У".

Данное процессуальное противоречие судьей первой инстанции не было устранено, что является основанием для отмены судебного постановления (решение по делу № 21-40/2015).

С полным текстом справки Курганского областного суда по результатам обобщения судебной практики по делам об административных правонарушениях за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.