ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 19:26

ВС изучает на предмет противоречий указ президента о засекречивании военных потерь

ВС изучает на предмет противоречий указ президента о засекречивании военных потерь
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня рассматривает дело о признании частично недействующим президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил в ходе спецопераций в мирное время, сообщается на странице ВС в Facebook.

В ходе слушаний выступающая со стороны государства юрист Наталья Елина уже заявила, что Владимир Путин издал подобный указ по просьбе премьера Дмитрия Медведева, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, законность президентского указа оспорили в ВС РФ юристы фонда "Свобода информации" во главе с адвокатом Иваном Павловым, ряд журналистов, а также ранее обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова.

По мнению заявителей, Президент РФ не имеет права засекречивать эту категорию информации – это выходит за рамки его полномочий. Ограничивать доступ к сведениям можно только федеральным законом, но не подзаконными актами.

Согласно майскому указу президента, к гостайне были отнесены "сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций".