ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 18:23

Заемщица отсудила у банка "Хоум кредит" удержанную комиссию в 46 147 руб.

Заемщица отсудила у банка "Хоум кредит" удержанную комиссию в 46 147 руб.
Фото Право.Ru

В Бурятии судебные приставы по решению суда взыскали с банка "Хоум Кредит" в пользу клиентки средства, удержанные на основании незаконных условий кредитного договора, сообщает пресс-служба республиканского УФССП России.

Ранее в суд поступил иск жительницы Улан-Удэ к ООО "Хоум кредит энд финанс банк" о возмещении ей суммы необоснованно уплаченной комиссии. По словам заявительницы, согласно условиям кредитного договора, ей пришлось выплатить банку комиссию за получение наличных, а также за присоединение к программе страхования.

Суд пришел к выводу, что обязанность заемщика перечислять банку комиссию за выдачу средств противоречит законодательству. Кроме того, положение об одобрении кредита при условии присоединения к программе страхования и уплаты банку комиссии нарушает права потребителя.

Суд, указав, что противозаконно обуславливать приобретение одних услуг обязательным использованием других, постановил взыскать с финансового учреждения в пользу клиентки 46 147 руб.

На основании исполнительного документа в УФССП было возбуждено производство, а должнику направлено требование об исполнении судебного решения. Чтобы не платить исполнительский сбор "Хоум кредит банк", как отмечается в сообщении, в кратчайшие сроки, в течение пяти дней, погасил задолженность.